«

»

Янв 17 2023

Распечатать Запись

Заключения ДКПЛН

Законом Красноярского края от 14.02.2007 N 21-5820 «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» (далее Закон) утверждены Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд, нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Указом Губернатора Красноярского края от 22.04.2008 N 60-уг утвержден Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее Порядок).

Порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливает процедуру заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины для собственных нужд (далее — договор купли-продажи лесных насаждений) без проведения аукциона.

Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, производится краевыми государственными учреждениями, уполномоченными в области лесных отношений – лесничествами.

Договорами купли-продажи лесных насаждений предусмотрена ответственность за нарушения лесного законодательства.

Согласно Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом Минприроды России от 01.12.2020 N 993 не допускается оставление не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеке.

При проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков (п. 26 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614).

За нарушения указанных правил предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ст. 8.25 ч. 1 КоАП РФ за нарушение правил заготовки древесины – предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно ст. 8.32 ч. 1. КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, за нарушения лесного законодательства в части неочистки лесосек от порубочных остатков предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Только за 2022 год министерством лесного хозяйства Красноярского края в Курагинский районный суд направлено 104 исковых заявления о понуждении граждан провести очистку лесосек от порубочных остатков.

Таким образом, в соответствии с условиями договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, ответственность за нарушения лесного законодательства возложена на граждан их заключивших.

Ст. помощник прокурора Л.Г. Великих

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adminmarinino.ru/2023/01/17/%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d1%8e%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%ba%d0%bf%d0%bb%d0%bd/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!