Ноя 10 2021

Прокуратура Красноярского края

О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 07.10.2021 № 1700 внесены изменения в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации

Предусмотрено, в частности, что в случае переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда для расчета и применения предельных индексов набор, объем коммунальных услуг и тарифы (цены) на коммунальные ресурсы в базовом периоде (декабре предыдущего календарного года) принимаются равными набору, объему коммунальных услуг и тарифам (ценам) на коммунальные ресурсы, действовавшим в базовом периоде (декабре предыдущего календарного года) в границах поселения, муниципального округа, городского округа для потребителей в многоквартирных домах и (или) жилых домах аналогичной степени благоустройства, определенной решением уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ.

Изменения направлены на внедрение системы стимулирования инвестиций через гарантии их возврата путем введения процедуры и определения регламента «долгосрочного» (на срок реализации концессионного соглашения и (или) инвестиционной программы) согласования ФАС России превышения субъектами РФ индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Точечные превышения могут быть допущены главами регионов в отдельных муниципалитетах для привлечения и поддержки инвестиций в сферу ЖКХ, направленных на модернизацию, реконструкцию, новое строительство объектов коммунального комплекса, на повышение их энергетической эффективности и технического уровня в целях предоставления качественных коммунальных услуг.

Превышение возможно только при наличии четкого обоснования необходимости реализации инвестиционных мероприятий в соответствии с утвержденными схемами тепло-, водоснабжения, водоотведения, размещаемых в публичном доступе, с представлением в ФАС России документов согласно установленному законодательством перечню.

При этом закреплено обязательство региона по регулярному предоставлению отчета о реализации инвестиционных мероприятий, и в случае их неисполнения «долгосрочное» согласование подлежит отмене.

советник юстиции А.М. Шабанов

Усков С.В.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adminmarinino.ru/2021/11/10/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%8f/