«

»

Фев 19 2021

Распечатать Запись

Последствия лишения родительских прав

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ) каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание.

В 2020 году Курагинским районным судом рассмотрено 36 исковых заявлений о лишении (ограничении) родительских прав.

Согласно статьи 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд в обязательном порядке решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса  РФ.

Следует отметить, что родители, лишенные родительских прав теряют все права, основанные на факте родства с ребенком (льготы, государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от ребенка содержание в будущем). И наоборот, ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в том числе право на получение наследства.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adminmarinino.ru/2021/02/19/%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f-%d0%bb%d0%b8%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d0%bf%d1%80/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!