«

»

Май 20 2020

Распечатать Запись

«Прокурор разъясняет…»

Правительством РФ принимаются меры по оказанию населению страны социальной помощи в виде различных выплат, которые могут быть оформлены без посещения государственных и муниципальных органов и учреждений посредством использования Единого портала государственных услуг.

После введения выплат для семей с детьми в интернете стали появляться фейковые сайты госуслуг и ресурсов, на которых предлагают якобы проверку по выплате пособий. Мошенники собирают персональные данные пользователей или вынуждают их платить несуществующие штрафы и комиссии, создали десятки фальшивых интернет-сайтов с похожими адресами и дизайном, где якобы можно написать заявление на пособие. Такие сайты могут содержать слова «vyplaty, covid-vyplaty, posobie» и т.п. сочетания. Это мошенники, не пользуйтесь ими. Единственный сайт, на котором можно оформить заявление на пособие и получить дополнительные услуги, — «Госуслуги». Если это предлагает другой сайт, скорее всего, он создан мошенниками.

Существуют так называемые сайты-клоны. Они появляются в поисковой выдаче, невнимательный пользователь переходит на ресурс и начинает им пользоваться, ничего не подозревая. А в это время пользователь отправляет личные данные злоумышленнику: логин и пароль к личному кабинету на портале «Госуслуги», документы на получение пособия и прочие сведения. Способа два: либо сайт-клон просит заполнить это у себя, либо предлагает авторизоваться, а потом переводит на оригинальный ресурс. Во втором случае вы заполните всё в нужном месте, но логин и пароль могут утечь к злоумышленникам. Поэтому нужно внимательно проверять домен. Мошенники меняют один или несколько знаков так, чтобы это было незаметно. Пример: оригинальный домен — gosuslugi.ru, а сайт-клон — gos-uslugi.ru или иные похожие сочетания, могут быть добавлены иные символы: буквы, цифры либо пробел. Поэтому, используя сеть Интернет, необходимо проявлять внимательность, чтобы не стать «жертвой» мошенников. По всем возникающим вопросам необходимо пользоваться возможностью «горячих линий» телефоны которых имеются в открытом доступе.

 

 

 

Старший помощник прокурора

Курагинского района

 

советник юстиции                                                                             С.А. Степанов

 

Главам органов местного самоуправления Курагинского района

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adminmarinino.ru/2020/05/20/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%be%d1%80-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%8a%d1%8f%d1%81%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d1%82-2/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!