Июл 24 2019

ЭТИ ТЕЛЕФОНЫ НАДО ЗНАТЬ

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ

СЛУЖБ:

Пожарная охрана «01»,  «101»

Полиция «02»,  «102»

Скорая помощь «03», «103»

С мобильного телефона

Пожарная охрана «101» вызов

Полиция «102» вызов

Скорая помощь «103» вызов

«Единая дежурно-диспетчерская служба района» (ЕДДС) —  «112» вызов

МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ПЛЯЖАМИ

На пляжах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
  2. Купаться в не оборудованных, незнакомых местах;
  3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
  4. Купаться в реках, по которым ходят катера и речные суда;
  5. Подплывать и прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
  6. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  7. Допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
  8. Подавать крики ложной тревоги;
  9. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
  10. Разводить на пляже костры, жечь мусор.
  11. Оставлять без присмотра маленьких детей во время купания!
  12. Загрязнять и засорять водоемы;
  13. Приводить с собой и купать собак и других животных;
  14. Оставлять на берегу, раздевалках бумагу, стекло (бутылки) и другой мусор;

Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде!

Правила поведения в условиях аномальной жары

В жаркие дни носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей свободного кроя, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой, не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов). В жаркую погоду исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5 – 3 литров в день. В жару объем ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить примерно в три раза, при этом предпочтение стоит отдавать не нектарам или сладкой газировке, а обыкновенной питьевой воде. Когда человек пьёт часто и понемногу, снижается риск сгущения крови и, следовательно, теплового удара. Не стоит дожидаться сигнала жажды. Постепенное возмещение потерянной в жару жидкости даёт гораздо более ощутимый профилактический эффект и благотворно влияет на организм. Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки (в том числе и пиво) которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

По возможности чаще принимайте водные процедуры

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по вопросам предупреждения обострений этих заболеваний и их осложнений.

Помогайте окружающим

Особое внимание в жару — детям! Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Не оставляйте ни в коем случае даже ненадолго детей в закрытом транспорте одних, высокая температура может спровоцировать тепловой удар.

Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок.

При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь

Все перечисленные симптомы наблюдаются и при тепловом или солнечном ударе у взрослых. Поэтому, пострадавшего необходимо уложить в прохладном месте, на голову – холодный компресс. Если он в сознании, дать ему обильное питье, если нет – приводить в чувство с помощью нашатырного спирта и ждать приезда бригады скорой помощи. ЭТО ВАЖНО!

Благодаря теплой погоде температура воды в водоёмах Курагинского района располагает к купанию. Как отмечает пресс-центр Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, при таких погодных условиях усиливается вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах. Обращаем ваше внимание на соблюдение правил безопасности поведения на воде.

Кроме того, МЧС предупреждает, что в сибирских регионах из-за аномальной жары ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность (четвертого и пятого классов). На территории Красноярского края введен ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ.  Также обращаем внимание на соблюдение правил нахождения в лесных массивах,  запрете разведения костров в лесах, сжигания мусора на приусадебных участках, разведения открытого огня.

Подробнее ознакомиться с инструкциями о поведении в жаркую погоду можно на сайте администрации района, администрации Марининского сельсовета, стендах администрации, сайте МЧС России по Красноярскому краю, в интернете.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adminmarinino.ru/2019/07/24/%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%8b-%d0%bf%d0%be-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%81/